Rentrée scolaire 2022-2023

Contact :

Secrétariat :

+32 (4) 259 61 33

Directrice :

Madame R.Dessart

Educatrice:

Madame T. Guissard

Aide administrative :

Madame R.Lemaire

Rentrée scolaire 2022-2023


Liste du matériel - maternel


Le matériel en accueil, cliquer ici.


En M1A et M1B (madame Isabelle et madame Bénédicte), il vous faudra 3 petites photos, 3 boites de mouchoirs, 1 rouleau d'essuis-tout, 1 paquet de lingettes.Une boite à chaussures avec des vêtements de rechange marquée à son prénom et nom.

Pour la sieste, un coussin et une petite couverture (pas d'édredon), un doudou et/ou une tétine.


En M2A et M2B (madame Valérie et madame Ingrid) ainsi qu'en M3A et M3N (madame Christel et madame Valentine et Juf Laura), nous vous demandons uniquement une boite de mouchoirs et un rouleau d'essuie-tout. En M3, les enseignantes demandent également une boîte de classement format A4.


De manière générale, en maternel: 


Merci d'éviter les grands cartables à roulettes qui prennent trop de place. Cependant, pensez à un cartable assez grand pour contenir une boite à tartines, une boite à collation, une gourde et la pochette de communication.


Nous sommes attentifs à la gestion des déchets... merci de prévoir une boite à tartines et une bonne gourde hermétique et pratique pour les enfants, privilégiez les emballages "écolo".


Veiller à bien noter le nom et le prénom de votre enfant sur ses vêtements mais aussi sur ses objets personnels.


Pas besoin de pantoufles de gymnastique. 


Liste du matériel - primaire


P1A  -  P1N  - P2A  -  P2N  -  P3A  -  P3N

P4A  -  P4N  -  P5A  -  P5N  -  P6A  -  P6N  



D’ores et déjà, nous vous souhaitons d'heureuses vacances et nous espérons qu’elles seront remplies de détente,  de découvertes et de moments agréables. Au plaisir de vous retrouver en pleine forme à la rentrée, le 29 août 2022 !


Attributions des classes pour l'année scolaire 2022-2023


En maternel

 

  • Les élèves nés en 2020 de la classe d'accueil : Mme Marie Baivier.
  • 1ère maternelle A : Mme Isabelle Wallraf (enfants nés en 2019).
  • 1ère maternelle B : Mme Bénédicte Delsemme à 4/5 tps et Mme Vanessa Vaes le lundi (enfants nés en 2019).
  • 2ème maternelle A : Mme Valérie Delvaux à 4/5 tps avec Mme Valentine Chevalier le vendredi (enfants nés en 2018).
  • 2ème maternelle B : Mme  Ingrid Martin (enfants nés en 2018).
  • 3ème maternelle A : Mme Christel Goffin (enfants nés en 2017).
  • 3ème maternelle immersion : Juf Veerle Peetermans (remplacée par Juf Laura Reweghs au moins jusqu’à Pâques) et Mme Valentine Chevalier (enfants nés en 2017 inscrits sur la liste d’immersion).
  • Les périodes de psychomotricité seront dispensées par M. Jean-François Maréchal.
  • Nos puéricultrices, Mme Annick Mehagnoul remplacée à mi-temps par Mme Joëlle Atchiane.

 

En primaire

 

  • 1èreprimaire : Mme Michelle Debarsy.
  • 2ème primaire : Mme Françoise Heptia à 4/5ème et Mme Julie Destefanis, le lundi.
  • 3ème primaire : Mme  Christine  Jacoby.
  • 4ème primaire : Mme  Maud Collins.
  • 5ème primaire : Mme Véronique Pirard.
  • 6ème primaire : M. Jean-Luc Blaise à 4/5ème
  • 1ère immersion   : Mme Camille Vilenne et Juf Katja Dendas.
  • 2ème immersion : Mme Isabelle Torette  et Juf Katja Dendas.
  • 3ème immersion : Mme Camille Vilenne et Juf Sarah Buckenberghs.
  • 4ème immersion : Mme  Isabelle Torette et Juf Sarah Buckenberghs.
  • 5ème immersion :  Mme Sabine Lejeune et Juf Nele Missotten.
  • 6ème immersion : Mme Sabine Lejeune et Juf Nele Missotten.

 

  • Une période d'informatique sera dispensée en primaire par Mme Julie Destefanis.
  • Une autre période sera dispensée au sein des classes primaires par Mme Pauline Wartique.
  • Les 2 périodes de religion catholique seront dispensées par les titulaires.
  • Des périodes d'aide seront attribuées en P1 et P2 et données par Mme Pauline Wartique, Céline Warin et Julie Destefanis.
  • L'éducation physique sera dispensée par Mme Martine Fairon.
  • L'anglais en P5 et P6 sera dispensé par Mme Isabelle Bils ; le néerlandais  par Mme Gabriella del Giudice.